Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Забрать права после лишения

Забрать права после лишения

Могут ли у меня быть лишение прав или все-таки штраф более вероятен?

Вопрос:

Здравствуйте. Выезжал со двора на дорогу. По тротуару на большой скорости с правой стороны двигался велосипедист( думаю 15-20 кмчас). Я его сбил. Моя скорость была 5-10 км.час. Велосипедиста не заметил, т.к обзор закрывала припаркованная машина и кусты. После произошедшей аварии я вызвал скорую и гаи. Велосипедисту помог расположиться в салоне моего автомобиля, т.к он плохо себя чувствовал. приехал инспектор ДПС. Велосипедиста забрала скорая. У него легкий вред здоровью. Созванивался с ним несколько раз говорит что ушиб левой руки.

Ответ Юриста:

ГИБДД проведет разбор для установления вины. Если будет установлена Ваша вина, то может ожидать административная ответственность по ч.1 ст. 12.24 КоАП. Быстрее наказание в виде штрафа
В: Что мне угрожает?
О: Штраф за нарушение ПДД.
Возмещение Вещественного вреда, в случае если Вас признают виноватым в ДТП.
Возмещение морального вреда в любом случае если потерпевший обратиться в суд с таким иском.
Вещественный вред — ординарными словами, это все издержки потерпевшего на восстановление собственного здоровья и восстановление собственного имущества. Если вещественный вред превзойдет сумму страхового возмещения, положенную по ОСАГО, Вам придется разницу выплачивать из личных средств.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:
1. Вред, причиненный личности либо имуществу гражданина,, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

МОРАЛЬНЫЙ вред. Потерпевший может обратиться в суд за возмещением в том числе и морального вреда. При этом в данном случае не имеет значения признаны ли Вы виновником в ДТП.

_____________

Завтра хочу забрать права после лишения. На срок пока был лишен машину передал другому водителю. Могут ли не отдать мне

Вопрос:

Здравствуйте. Завтра хочу забрать права после лишения. На срок пока был лишен машину передал другому водителю. Могут ли не отдать мне права если у другого водителя имеются не оплаченные штрафы за время езды на моем автомобиле, спрашиваю т.к. пробил машину по базе на сайте ГИБДД и оказалось, что ему выписывали не мало штрафов.

Ответ юриста по теме вопроса: — забрать права после лишения

Штрафы придется оплатить в полном объеме.
Полностью никак не связано с вашими правами. Их вам дать должны, даже если б штрафы были лично у вас.

_____________

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники