Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

В командировку на личном авто

В командировку на личном авто

Вопрос юристу:

Работодатель отказывает пускать сотрудника в командировку на личном авто. Законно ли это?

Ответ юристов:

Это вполне законно. Зачем работодателю лишние риски,связанные с возможностью ДТП на личном автомобиле? Тем более, он (работодатель) выплачивает командировочные с учетом стоимости проезда к месту командировки и обратно.

***

Могу ли подать в суд на виновника ДТП?

Вопрос юристу:

В меня врезался грузовик. Грузовик водителя не собственный а предприятия на котором работает. Страховая компания выплатит мне ремонт моего автомобиля. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, на материальные выплаты, так как я работаю курьером на своем личном автомобиле. И не могу просидеть дома целый месяц пока мой автомобиль будет находится на ремонте, без содержания. Я являюсь, матерью одиночкой и мне нужно собирать моего ребенка в первый класс.

Ответ юристов:

Здравствуйте, Елена. да, Вы можете взыскать с виновника ДТП упущенную выгоду!Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!
Елена, в принципе доказательства есть, пробуйте, хотелось бы предостеречь, судебная практика по таким делам говорит , что вы не получите денег быстрее чем через 2 месяца, да и то если все будет оперативно.
Елена, подайте иск к ПРИЧИНИТЕЛЮ вреда и к его предприятию вместе, это ваше полное право, сделайте их соответчиками, спасибо.

Документы для возмещения расходов на личном автотранспорте

Документы для возмещения расходов на личном автотранспорте.

Вопрос юристу:

Работник проживает в районах крайнего севера и имеет право на использование оплачиваемого льготного проезда к месту отдыха и обратно. В связи с географическим расположением нашего города, мы выезжаем на «материк» только на самолете! Таким образом, работник добрался до Санкт-Петербурга, а оттуда выехал на личном автотранспорте в Минеральные Воды. Вопрос: какие документы я должна принять к возмещению затрат по проезду на личном транспорте и должны ли какие либо документы быть заверены, например, чеки с автозаправочных станций? И как и где работник должен делать отметки по пути следования с одного города в другой, чтобы доказать нам пребывание в данном городе?

Ответ юристов:

Здравствуйте Оксана! Согласно статьи 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (Трудового Кодекса РФ)
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Таким образом, локальным актом должно быть предусмотрен порядок компенсации расходов. (Например, на предприятие г. Сургута ХМАО-Югра предусмотрено отметка на маршрутном листе момент приезда и момент отъезда, на другом также предоставление чеков с заправочных станций)
С уважением Р.В. Добышев

***

Как заставить автосалон продать автомашину

Вопрос юристу:

13.01.2015г. мне с автосалона электронно направили скан счета на оплату автомобиля лада в сумме 365000 руб. 14.01.2015 с утра оплату произвела в полном объеме,т.к. сообщили о повышении цен с 15.01.2015 .И сообщили если полностью оплачиваю по счету машина будет нам продана по старой цене. Как оплатила позвонили и сообщили о повышении цены до 395000 руб. Правомерны ли продавцы повышать цену после предъявления счета и при полной оплате по счету?И как заставить их продать машину по первоначальной цене?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Лариса. Действия сотрудников салона явно не правомерны. Для начала обратитесь в Роспотребнадзор, а если не будет результата, тогда придётся обращаться в суд. Желаю удачи!

Статьи: