Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Меня лишили прав на 1 5 года

Меня лишили прав на 1,5 года

Вопрос юристу:

Меня лишили прав в это время меня от работы (на которой не знают что я лишен) меня направили в досааф на переобучение с категории в на с, отучился, пришло время сдачи на права я не писал даже заявления на сдачу, а преподаватель сносил мои документы в гаи, сотрудник прямо на свидетельстве написал лишен прав (ручкой). прихожу в досааф за свидетельством мне сказали что не дадут. могу ли я получить его? деньги за обучение уплачены.

Ответ юристов:

Можете, но необходимо ждать окончания срока лишения.
Документы об окончании автошколы не имеют срока давности.
В соответствие с п. 14 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденной Приказом МВД РФ N 782 от 20 июля 2000 года, к сдаче экзаменов допускаются лица, желающие получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, при соблюдении условий, установленных в п. 10 и 11 Правил, и предоставлении документов, предусмотренных п. 16 Правил.
Пунктом 10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1396 от 15 декабря 1999 года (далее Правила), предусмотрено, что к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие подготовку на получение права управления транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки в образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.
В соответствии с п. 16 Правил лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, предоставляет в Государственную инспекцию документ о прохождении обучения, которым в соответствии с договором является свидетельство об окончании автошколы.
То,что оно бессрочно, указано в определённых инструкциях. Желаю удачи.

***

Расторжение договора

Вопрос юристу:

Заключила договор с автошколой, должна была приступить к занятиям,но обстоятельства изменились (оплату еще не вносила) Надо ли мне расторгать договор, появляться у них лично или все происходит автоматически, так как оплата не прошла?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Ирина, этот пункт должен быть прописан в договоре. Вообще вы не сможете приступить к занятиям в авто школе пока не произведете оплату по договору. Вы можете не приходить для расторжения договора, если оплата не была внесена.

Лишили водительского удостоверения

Лишили водительского удостоверения

Вопрос юристу:

Меня лишили водительского удостоверения двигаясь по улице в плотном потоке зацепив зеркало другой машины старший машины сказал ехать дальше сказал не чего не будет я и поехал, она запомнила номер машины и нашла нас по воинской части суд лишил меня прав сроком на 1 год покидания места дтп, правильно ли это? По идеи я подчиняюсь старшему машины

Ответ юристов:

Вы в первую очередь подчиняетесь требования закона и постановлению Правительства РФ, которым являются Правила дорожного движения.
И требования старшего машины явно ниже уровнем требований этих нормативных актов.
Кроме того, законом Вы избавлены от ответственности за неисполнение заведомого незаконного приказа начальника (командира).
А приказ продолжить движение после ДТП для Вас, как для водителя, был заведомо незаконен. Не знать об этом Вы не могли.
Так что Вас лишили права управления абсолютно правильно.
Старшему же машины Вы вправе искренне сказать, какой он ..ммм…нехороший человек.
Возможно, водитель действовал в состоянии крайней необходимости.
Можно обжаловать (если докажите)!

***

Лишение прав за наезд на разделительную линию

Вопрос юристу:

Лишили прав за наезд на разделительную линию на срок 4.5 месяца. Сотрудники ГИБДД предоставили суду фотографию, на которой видно, что машина наехала на разделительную линию, но не пересекла ее. Можно ли вернуть права, пока есть еще возможность обжаловать решение мирового судьи

Ответ юристов:

Боюсь что у вас нет шансов. На разделитесьную линию наезжать запрещено.
Если Вы намерены обжаловать постановление мирового судьи и сроки обжалования не пропущены,то делайте это.

Статьи: