Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Возмещение причиненного материального ущерба

Возмещение причиненного материального ущерба

Вопрос юристу:

Я работаю в строительной организации водителем на своем автомобиле. На стройке недавно проходили покрасочные работы, и позже мы заметили что на все машины попала краска, теперь весь кузов автомобиля в синюю крапинку, на станции сказали что полировка будет стоить около 50 тысяч рублей. Как нам быть в этой ситуации, можно ли через суд компенсировать затраты?

Ответ юристов:

Сначала напишите претензию в эту строительную организацию Ксли они признают факт попадания краски на Ваше авто, шанс на возмещение ущерба есть. Если же нет,то как Вы докажете их вину?

***

О разделе средств от проданного автомобиля при разводе

Вопрос юристу:

Могу ли я претендовать на часть денег от проданного автомобиля. В браке нами был куплен атвомобиль, до развода она продана. Деньги у супруга. у нас несовершеннолетний ребенок

Ответ юристов:

конечно можете претендовать. Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Определение долей при разделе общего имущества супругов регламентировано ст. 39 СК РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возмещение вреда причиненного здоровью

Возмещение вреда причиненного здоровью

Вопрос юристу:

При ДТП невиновный в аварии автомобиль(водитель)нанес травму человеку на остановке.С чьей страховой компании требовать возмещение вреда здоровья: с виновника аварии или с водителя, нанесшего увечье? Где узнать какая страхавая компания должна делать выплату?
В какие сроки надо обращаться,учитывая нетраспортабельность пострадавшего как минимум 2-3 месяца.

Ответ юристов:

Должен разобраться суд на основе протокола ДТП.
Ольга, владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный источнику повышенной опасности если не докажет, что источник повышенной опасности выбыл из обладания не по его вине, здесь один иск на двоих , на владельца и на водителя.

***

Лишен водительских прав

Вопрос юристу:

Управление авто в нетрезвом виде. В мае 2009 года был лишен водительских прав за управление в нетрезвом виде на два года. Удостоверение осталось на руках т.е. ГИБДД не приняло попыток их изъять сразу и до сего времени. Срок действительности удостоверения закончился в августе 2010 года. Из специальных разъяснений по лишению водительских прав опубликованных в «Российской газете» — Федеральный выпуск №4996 (172) от 15 сентября 2009 г. цитирую — «если у человека инспектор не изъял права, и более того, если после вступления в силу решения суда ГИБДД в течение года не предпринимала попыток их изъять, то постановление о лишении прав не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности», следовательно мне можно идти в госинспекцию и получать права. Я правильно понимаю?

Ответ юристов:

Вы поняли правильно.

Статьи: