Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Правомерность купли продажа авто

Правомерность купли продажа авто

Вопрос юристу:

Собственник машины умер, у моего мужа ген.доверенность на нее и он оформил купле-продажу своему отцу и тот в ГАИ оформил на себя. Вопрос: правомерны ли действия мужа, ведь он и страховщик говорят, что он по доверенности имеет право продать машину, а я считаю, что если собственник умер, то и ген.доверенность не имеет силу. И второй вопрос: может ли это потом где-нибудь вылезти или продал на этом и всё?

Ответ юристов:

Вы правы когда доверитель(собственник авто) умирает доверенность прекращает свои действия в связи со смертью.
Но если наследники не спохватятся . А авто продано до смерти или после? Если до смерти все по закону если после вы правы.
Если ответ полезен нажмите ответ полезен

***

Угнали авто

Вопрос юристу:

Здраствуйте я работал у часника водителем машина стояла у моего подьезда ее угнали что мне грозит за это

Ответ юристов:

Здравствуйте, если Вы не причастны, то и нечего беспокоиться
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Всего доброго

Продажа авто без согласия

Продажа авто без согласия

Вопрос юристу:

В браке был приобретен авто. После развода имущество не делили, муж всегда говорил, что машина будет сыну. Бывший муж неожиданно заболел и умер (рак 4-й степени). За 4 месяца до смерти он зарегистрировал брак, а за месяц до смерти продал авто друзьям вдовы (факт продажи узнали после смерти). Есть ли у меня шансы оспорить договор купли-продажи? Покупатель утверждает, что он добросовестный покупатель и о третьих лицах не был предупрежден. Везде пишут, что оспорить сделку не реально.

Ответ юристов:

Надо предъявлять иск к вдове о взыскании с неё, как с наследницы, задолженности по компенсации за половину нажитого и проданного имущества, которую покойный обязан был вам выплатить, если распорядился совместно нажитым имуществом с ущемлением ваших прав.
Вы забыли указать сколько времени прошло после расторжения брака. Если более 3-х лет,то об автомашине можете забыть (срок исковой давности по имущественным спорам 3 года)
Вас не должно волновать, где деньги. Вам положена половина стоимости авто, она должна выплатить их. Не хочет добровольно — пусть платит принудительно, по решению суда. А срок исковой давности по спорам об ущемлении прав бывших супругов рассчитывается точно так же, как и обычные споры — три года со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Такова судебная практика.

***

Отсчет срока лишения водит.прав

Вопрос юристу:

В мае 2014 года были лишены водительских прав на 3 года.В ноябре 2014 года
уплатили штраф в размере 20 базовых за управление автомобилем без прав.В феврале 2015 года опять составили протокол по статье 18.19.1 за управление автомобилем без водительских прав(нас просто заставила жизненная ситуация сесть за руль,не имея водительского удостоверения,так как мы лишены их на 3 года).

Ответ юристов:

Все сроки наказания суммируются.Срок наказания исчисляется со дня вступления постановления мирового судьи в законную силу.Поэтому подсчитайте общий срок назначенного Вам наказания и определитесь с датой его окончания.

Купля продажа авто

Купля.продажа авто

Вопрос юристу:

Хочу купить авто.авто зарегистрировано на мать. ездит ее сын по ген.довер.мать за границей. может сын взять расписку у нее что он ее представитель и оформить сомной договор купл. продажи,а непо ген.дов?! чтоб я был одним собствеником!

Ответ юристов:

Если имеется генеральная доверенность с правом продажи, вы можете оформить договор.

***

Нужна ли автоэкспертиза

Вопрос юристу:

Попал колесом в яму. После получения документов в ГИБДД не прошёл автоэкспертизу. Вопросы: Она «автоэкспертиза» обязательна ли в этом случае? Если да, то что делать ведь прошёл месяц (покрышка имееться) можно ли сейчас её проити? И можно ли сослаться на свидетелей?

Ответ юристов:

Экспертиза обязательна. Она поможет определить сумму ущерба. На свидетельские показания в можете ссылаться. Они сомненно будут способствавась установке истины.

Статьи: