Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

В каком случае я могу продать машину

В каком случае я могу продать машину

Вопрос юристу:

Недавно умер мой папа и у меня на руках остался полный пакет документов на его автомобиль (он мне давал ездить, есть доверенность). Автомобиль был приобретен в совместном браке с мачехой, с которой мы не общаемся. Информации о наличии заявления нет. Могу ли я продать автомобиль и что для этого нужно?

Ответ юристов:

«Могу ли я продать автомобиль»как же вы его продадите, если собственником не являетесь?
нужно оформлять наследство, потом можете своей долей распоряжаться
Этот автомобиль,нажитый отцом в браке с Вашей мачехой — совместно нажитое имущество супругов. То есть мачеха имеет право на половину авто как супруга и еще на 1/4 как наследник первой очереди.
Вам причитается лишь 1/4 часть стоимости авто.

***

Полис каско

Вопрос юристу:

При покупке автомобиля был оформлен полис каско на 3 года(кредит на 5 лет),менеджер сказал что каско сделано на весь срок кредита,что и написано в листе-графике погашения кредита,но банк требует продлить полис каско или заплатить штраф 7000 рублей,у меня такой вопрос-если заплатить штраф,то каско не надо делать или всё равно заставят оформлять полис каско?

Ответ юристов:

Ориентируйтесь на содержание самого кредитного договора,а не на данные графика.Если в договоре об обязательности КАСКО нет ни слова,то Вы не обязаны оформлять страховой полис и,тем более,платить какой-то штраф.
Почитайте для информации ст.16 Закона о защите прав потребителей

Статьи:
Метки