Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Страховая не хочет оплачивать

Страховая не хочет оплачивать.

Вопрос юристу:

У нас машина в кредит оформлена месяц назад он улетел наезд на препятствие.Оценили ремонт на 400000 страховая предлагает или самим за свой счет ремонт делать или они забирают машину гасят кредит,а остаток платить нам страховая дает деньги в банк 260000 на руки нам деньги не дают если даже мы сами делаем ремонт. Как нам поступить в данной ситуации и кто прав????????

Ответ юристов:

Добрый день! Странная ситуация на самом деле. Если виновником ДТП являетесь Вы, то страховая компания обязуется при наступлении страхового случая возместить ущерб из денежных средств своей страховой компании. Поэтому, если она не соглашается выплачивать эту сумму, то Вы вправе обратиться в суд.
Здравствуйте, Рузиля. В последнее время очень типичная ситуация — при заключении договора много наобещают, а как наступает страховой случай, начинают изворачиваться! Полагаю, Вам не следует больше вести диалог со страховой компанией, поскольку они настроены на то. чтобы Вас ввести в заблуждение, а решать проблему в судебном порядке! Желаю удачи!
Если вины Вашей нет при ДТП, страховая обязана выплатить страховое возмещение страхователю. У Вас есть право на обращение в суд для защиты своих нарушенных ответчиком-страховщиком прав. Госпошлину не платите — Вы потребитель услуг.
Можете обратится в суд.
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
Так как ваша машина застрахована, то вы можете обратиться в суд на основании ст 3 Право на обращение в суд.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ.)
Здравствуйте!
Действия страховой компании неправомерны.
Вам необходимо получить письменный мотивированный ответ от страховой компании.
Далее обращаетесь с исковым заявлением в суд.

***

Транзитные номера

Вопрос юристу:

Я живу в Украине ежу на транзитных номерах т.к. нет талонов и номеров в ГАИ. В ГАИ поставили отметку номеров нет. Авто новое куплено в салоне. Могу ли я ехать на транзитных номерах в Крым?

Ответ юристов:

Въехать-то на «транзитах» можно, но только с целью транзита же. Это означает следующее
1. Путь «туда» должен пролегать через один погранпереход, а «обратно» — через другой. Срок транзита установит украинская таможня на въезде, но больше 10 дней не дадут.
2. При въезде на украинском погранпереходе придется заполнить грузовую таможенную декларацию (что сделать без помощи таможенного брокера почти невозможно) и оставить залог, равный сумме платежей, которую пришлось бы заплатить, если бы вы ввозили авто в страну навсегда. Залог вернут на выезде. В сумму залога входит таможенная пошлина, акциз, налог на добавленную стоимость (НДС). Чтобы не утомлять вас расчетами, скажу, что за автомобиль в возрасте до 5 лет с объёмом двигателя 1500 куб. см. и стоимостью $10000 придется «оставить на хранение» примерно $5000.
3. Одним словом, лучше крепко подумать, стоят ли все эти хлопоты максимум 10 дней передвижения по Украине на своем автомобиле с временными «транзитными» номерами.

Должна ли страховая компания выплатить мне ущерб

Должна ли страховая компания выплатить мне ущерб

Вопрос юристу:

Здравствуйте! пьяный водитель совершил ДТП, скажите пожалуйста кто в этом случае должен оплатить мне ремонт автомобиля ,страховая компания или пьяный водитель со своего кармана. спасибо

Ответ юристов:

Если у пьяного водителя страховка в порядке, ущерб возмещает страховая компания. По факту возмещения ущерба страховая компания взыщет выплаченную Вам компенсацию с причинителя вреда в порядке регресса

***

Увернулся от столкновения

Вопрос юристу:

Произошло ДТП в МАЕ 2015,Я ехал по главной(регистратора не было,было 2 свидетеля у меня в машине),на Т образном перекрёстке с второстепенной выскочил авто и перекрыл мне дорогу,я уходя от столкновения съехал на обочину,машину занесло и я влетел в столб(мой авто почти сложился пополам,1 пострадавший пассажир),автомобиль который выскочил не пострадал,в протоколе обвиняют меня по пункту 10.1 ПДД, СУД состоится скоро(обещают-штраф от 2500-5000, либо лишение 1,5-2 лет), каковы шансы что накажут истинного виновника и возместят разбитый в ХЛАМ мой авто!?? заранее спасибо!

Ответ юристов:

шансы есть все наказать виновных, только это нужно верно сделать.
1. как вы можете подтвердить свой слова, показания свидетелей происшествий не из Вашей машины, нужны 100 процентов, результат в вашу пользу.
2. нужен юрист специалист по пдд и дтп
3. нужно видеть протокол с места
кстати а в каком месте происшествия произошло город, трасса?
п. 10.1 требовал от вас тормозить и ничего не говорил об освобождении от ответственности в случае других ДТП.
почитайте по ссылке далее:

Страховая компания подает меня в сюд

Страховая компания подает меня в сюд

Вопрос юристу:

Я попал в аварию был виноватым я. страховая компания оплатила ремонт пострадавшею машину и теперь они эти деньги требуют у меня.они говорят что отправляли письмо ,тама говорилось что если я не оплачу сумму которую они потратили увеличат через суд а я этого письма не получал.что делать ?помогите я не богат чтобы оплатить такую сумму

Ответ юристов:

ИЛЬНУР, страховая компания хочет взыскать с Вас стоимость компенсации ущерба в ДТП в порядке регресса. Согласно статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания имеет право на это в случае, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Если обстоятельства ДТП подпадают под условия статьи 14 Федерального закона, то суд взыщет с Вас стоимость компенсации в любом случае, а дополнительно еще и судебные издержки (например, государственную пошлину). Идите в страховую компанию и договаривайтесь о заключении мирового соглашения с рассрочкой оплаты

***

Купил машину

Вопрос юристу:

Вопрос. Купил машину поездил на транзитах 4 месяца ,потом продал. Спустя год позвонил покупатель и сказал что машина в аресте у банка. вызвали в суд грозяться вынести запрет на нынешнее авто. Скажите как правильно поступить ( я не куда не скрывался телефон не менял о аресте не знал)

Ответ юристов:

Добрый день,Вадим! В первую очередь, привлекайте как надлежащего ответчика (или соответчика по делу, — в зависимости от того, кем предъявлен иск и по поводу чего) продавца автомобиля, у которого Вы его приобрели. Настоящий владелец авто вправе требовать признания сделки купли-продажи — недействительной и возврата уплаченных за неё денежных средств. Вы, в свою, очередь, вправе требовать того же от своего продавца.

Статьи: