Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Управление транспортным средством

Управление транспортным средством

Вопрос юристу:

Водитель транспортного средства имеет право управлять транспортным средством после перенесенного инфаркта, инсульта?

Ответ юристов:

если есть действующие водительское удостоверение и медицинская водительская справка , и в базе данных гаи не было лишения то ДА
Станислав, добрый день! Вождение является сложным навыком. Способность человека после инсульта безопасно водить автомобиль, может быть подвергнута сомнению из-за изменений в его физическом, эмоциональном и психическом состоянии.Но вождение автомобиля после инсульта зависит от того, в какой области Вашего мозга произошел инсульт и какой ущерб он Вам нанес. До полного завершения инсульта, у Вас нет способа узнать, сможете ли Вы когда-нибудь водить автомобиль, и если сможете, то когда.
Для того, чтобы знать сможете ли Вы водить автомобиль после инсульта, нужно проверить зрение и быстроту распознавания дорожных знаков, вторая проверка требуется для определения скорости реакции, в третьем тесте определяется, насколько водитель способен следить за движущимися объектами на дороге.
При успешном прохождении всех этих трех проверок человек после инсульта с большой долей вероятности сможет вернуться за руль.

***

Арест на регистрационные действия авто

Вопрос юристу:

Купили авто и оформили его на себя в гибдд. На момент оформления ареста не было. Через пол года решили продать авто и выяснилось что через неделю после оформления авто на него был наложен запрет на регистрационные действия.Как нам теперь ее продать

Ответ юристов:

вы можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста, если арест был наложен после заключения договора купли продажи

Времянка на управление автомобилем

Времянка на управление автомобилем

Вопрос юристу:

21ноября 2011 г, суд вынес постановление о лишении прав на 1,5года.Временное было выдано при изъятии водительского удостоверения. Надо ли здавать временное, прошло 3 месяца-не начнется срок лишения с момента здачи временного. В постановлении суда о здачи временного не чего не сказано.

Ответ юристов:

Согласно п.3 статьи 27.10 КоАП РФ, временное разрешение на право управления автомобилем выдается на срок до вступления в законную силу постановления по делу, но не более чем на 2 месяца. Так что советую вам сдать временное разрешение.
У важением, А.А. и А.Н.
Временное сдавать не нужно!
Оно, по истечении 2-х месяцев не действительно!!!!
Поэтому его изъятие не производится.

***

Расторжение договора купли продажи автомобиля

Вопрос юристу:

Здравствуйте. купил автомобиль ваз 2115 у частного лица по договору купли продажи два дня назад. владелец утвержал в присутствии свидетеля что машина в аварии не была.не красилась. заехал на СТО.оказалось она была в сильной аварии.нарушена геометрия кузова. внешне она хорошая.так что не обратил внимания и я не специалист.в ГАИ не оформлял.по договору она 100 тыс.на самом деле отдал 130 в присутствии матери.есть шанс вернуть деньги?куда обращаться?в защиту прав потребителя или это судебное дело?заранее спасибо

Ответ юристов:

дело судебное если не захочет вернуть сам.однако если написано 100 доказать передачу 130 придется потрудится.нужна будет платная экспертиза техсостояния авто.
а в договоре прописано: в аварии не была, не красилась?продавец найдет кучу свидетелей, что говорил вам об аварии.
Вам можно в этой ситуации обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной — придется доказывать,что Вы были введены с заблуждение относительно качества покупаемой машины.

Управление автомобилем

Управление автомобилем

Вопрос юристу:

Я направлена в командировку из своего города Находка на территории Приморского края в Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский. В настоящее время, возникла необходимость в управлении автомобиля, но водительское удостоверение оставлено в г.Находка. Могу ли я управлять транспортным средством, по копии водительского удостоверения, при себе имея паспорт, подтверждающий мою личность, в г.Петропавловск-Камчатский?

Ответ юристов:

Нет,правилами дорожного движения вариант использования ксерокопии водительского удостоверения не предусмотрен.

***

Отказ завода в гарантийном ремонте автомобиля

Вопрос юристу:

Купили авто в кредит в декабре 2011.Машину увезли в гарантийную мастерскую.Там обнаружили поломку детали 2007г.Завод отказывает в ремонте,потому что они не могли поставить старую деталь в новый автомобиль.Но таких машин несколько.Что делать в таком случае?

Ответ юристов:

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 6]
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 7]
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.
6. Утратил силу.