Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Услуги автосервиса

Услуги автосервиса

Вопрос юристу:

У нашего грузовика сломался двигатель.Отдали в овтосервис на капитальный ремонт, по истечении ремонта выдали гарантийный талон но пол года.Но в двигателе постоянно возникают неполадки, в следствии чего наша семья несёт убытки.Так как большую часть времени его приходится ставить на ремонт в автосервис.Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации???

Ответ юристов:

По закону о ЗПП вы имеете право на возмещение убытков в связи с некачественным исполнением работ.
ЗАКОН РФ
«О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

***

Замена или возврат автомагнитолы

Вопрос юристу:

Вчера купили автомагнитолу, но она не подходит по параметрам хаоте ее заменит или сделать возврат, продавец отказал. Оъяснивтем, что заполен гарантийный талон и, если он ее примет, то она уже будет не новой и он ее не продат. Правмерны ли его действия? С уважением, Анна

Ответ юристов:

Продавец прав, но по другим основаниям.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Навязывание услуги автошколой?

Навязывание услуги автошколой?

Вопрос юристу:

Записался в автошколу открыть категорию а. при этом сказал администратору, что теоретическая часть мне не нужна, подготовлюсь сам, занятия посещать не смогу. нужна только практическая часть. объявили цену в 8600р. на занятия по теории еще не ходил, по практике тоже. на днях мой друг пришел записываться в эту же автошколу и четко спросил «сколько будет стоить отдельно практическая часть?» ему объявили цену 5000р. получается от меня утаили, что можно заплатить только за обучение вождению. хочу вернуть разницу. помогите! спасибо.

Ответ юристов:

Степан, курс вождения без теории:
– у Вас уже есть права, и Вы хотели бы получше научиться ездить.
В этом случае лучше поступить на курсы повышения водительского мастерства, либо обратиться к сертифицированному частному инструктору. При этом важно иметь в виду, что такая услуга стоит гораздо дороже, нежели обычная подготовка к сдаче экзамена на права.
– Вы хотели бы пройти подготовку в автошколе на сдачу прав, но при этом не платить за теорию. Данный вариант, как правило, не осуществим!!! Во-первых, то, что в некоторых автошколах называется платой за теорию, на самом деле является оплатой всех издержек автошколы (за исключением вождения). Сами же по себе затраты на преподавание теории ничтожно малы. Во-вторых, и это самое главное, автошкола не имеет права выдавать вам свидетельство об окончании, если вы не посещали теоретические занятия.
– Вы хотели бы научиться ездить, чтобы затем пойти сдавать экзамен экстерном.
В этом случае возможен лишь один вариант — обратиться к сертифицированному частному инструктору.
Если Вы обучаетесь не у частного инструктора, а в автошколе, которая имеет действующую лицензию, пройти курс вождения без теории НЕВОЗМОЖНО, если Вы хотите не просто научиться ездить, но и права получить. Обязательным является прохождение двух курсов — теоретического и практического!
Желаю удачи!

***

Правила нарушения ГБДД

Вопрос юристу:

Разрешена парковка авто у края выезда с парковки за её пределами?

Ответ юристов:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки )
Пожалуйста, нажмите »Ответ полезен»

Статьи: