Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Возмещение вреда причиненного здоровью

Возмещение вреда причиненного здоровью

Вопрос юристу:

При ДТП невиновный в аварии автомобиль(водитель)нанес травму человеку на остановке.С чьей страховой компании требовать возмещение вреда здоровья: с виновника аварии или с водителя, нанесшего увечье? Где узнать какая страхавая компания должна делать выплату?
В какие сроки надо обращаться,учитывая нетраспортабельность пострадавшего как минимум 2-3 месяца.

Ответ юристов:

Должен разобраться суд на основе протокола ДТП.
Ольга, владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный источнику повышенной опасности если не докажет, что источник повышенной опасности выбыл из обладания не по его вине, здесь один иск на двоих , на владельца и на водителя.

***

Лишен водительских прав

Вопрос юристу:

Управление авто в нетрезвом виде. В мае 2009 года был лишен водительских прав за управление в нетрезвом виде на два года. Удостоверение осталось на руках т.е. ГИБДД не приняло попыток их изъять сразу и до сего времени. Срок действительности удостоверения закончился в августе 2010 года. Из специальных разъяснений по лишению водительских прав опубликованных в «Российской газете» — Федеральный выпуск №4996 (172) от 15 сентября 2009 г. цитирую — «если у человека инспектор не изъял права, и более того, если после вступления в силу решения суда ГИБДД в течение года не предпринимала попыток их изъять, то постановление о лишении прав не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности», следовательно мне можно идти в госинспекцию и получать права. Я правильно понимаю?

Ответ юристов:

Вы поняли правильно.

Возмещение вреда после ДТП

Возмещение вреда после ДТП

Вопрос юристу:

Меня сбила машина, ДТП по вине водителя. В итоге у меня сотрясение головного мозга, закрытая травма грудной клетки — ушиб, ушиб мягких тканей головы, ушиб поясничной области и коленного сустава. Порвана куртка. Водитель предлагает компенсировать вред без судебного разбирательства в размере 10000 рублей. Каков размер компенсации морального вреда в данной ситуации? На какой размер компенсации мы вообще можем расчитывать, если обратимся в суд?

Ответ юристов:

без судебного разбирательства не соглашайтесь на выплаты и мировое соглашение. Последствия таких травм непредсказуемы.

***

Задержка в выдаче авто

Вопрос юристу:

Внесли 100% оплату за автомобиль, при этом был заключен предварительный договор купли-продажи. В Договоре указан ориентировочный срок поставки 15 банковских дней. Прошло уже более 20 дней.
Возможно ли в этом случае взыскать с автосалона проценты за каждый день просрочки?

Ответ юристов:

Да, можете. Согласно ст.23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статьи: