Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Наложен запрет на регистрационные действия

Наложен запрет на регистрационные действия

Вопрос юристу:

Я купил машину и как узналось после на нее наложен запрет на регистрационные действия, можно ли мне снять эти запреты

Ответ юристов:

Вы не сможете зарегистрировать автомобиль на себя пока не будет снят арест с автомобиля. Для этого надо владельцу автомобиля сходить в службу судебных приставов и погасить задолженность.
если арест на машину был наложен после того, как вы заключили договор купли продажи, то можно подать в суд иск об освобождении имущества из под ареста

***

Лишают водительских прав

Вопрос юристу:

Я потерял гос рег номер передний. Мне вменяют штраф 5000 и лишение прав до 1 года. Один из номеров на месте (ЗАДНИЙ) документы в порядке. Правы ли инспекторы.?

Ответ юристов:

За управление автомашиной без переднего регистрационного номера на Вас может быть наложен штраф в размере 5000 руб. или Вы можете быть лишены права управление автомашиной на срок от одного до трех месяцев (ст.12.2 КоАП РФ)
За это нарушение части 2 статьи 12.2 КоАП.штраф в 5000 рублей или лишиние водительского удостоверения сроком от 1 до 3 месяцев.
Здравствуйте! Действия сотрудника ГИБДД неправомерны.
Ваш основной аргумент в суде: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года:
Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч.1 или ч.2 ст.12.2 КоАП РФ?
Ответ: Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч.2 ст. 12.2 КоАП).
В соответствии с пунктом 2.3.1 ПДД утерянный номерной знак трактуется как техническая неисправность, при наличии которой эксплуатация авто запрещена.
Непосредственно штрафа за утерю госномера на авто не предусмотрено законодательством. Однако езда без регистрационных номерных знаков является прямым правонарушением, которое наказывается штрафом в размере 5000 рублей. Альтернативная мера наказания — лишение водительского удостоверения от 1-го до 3-х месяцев.
Все это регулируется ст.12.2 КоАП РФ, где отмечено, что соответствующие меры наказания могут быть принять в случае отсутствия номерного знака, установки его на месте, не предусмотренном для этого, а также при управлении автомобилем со знаками, не поддающимися идентификации (наличие грязи, сетки, ржавчины или механических повреждений).

Запрет на вождение автомобиля

Запрет на вождение автомобиля

Вопрос юристу:

Автомобиль оформлен на мое имя,но но пользуется автомобилем мой супруг,могу ли я запретить ему пользоваться автомобилем ,если на мое имя бесконечно приходят штрафные санкции,что нужно при делать,доверие к нему пропало.

Ответ юристов:

Это Ваше совместно нажитое имущество. И не важно кого оформлены документы. Требуйте с него оплаты.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

***

Размер возмещения убытков

Вопрос юристу:

Я купила некачественный бензин,в связи с чем произошло возгорание автомобиля (это уже доказано судебной экспертизой). До возгорания у меня был заключен предварительный договор купли-продажи этого автомобиля стоимостью 100 000 рублей, что я и требую в суде.. Эксперт насчитал стоимость затрат на восстановление 35 000 рублей,оценил авто до пожара в 80 000 руб. Подскажите пожалуйста сколько все-таки присудят? Заранее благодарна

Ответ юристов:

Здравствуйте! Елена, в данном случае сумму возмещения убытков будет определять суд, которую он укажет в своем решении, в случае не согласия с решением суда, вы сможете его обжаловать во второй инстанции(апелляционной).

Запрет на рег дейсвия тс

Запрет на рег.дейсвия тс

Вопрос юристу:

Ситуация такая
23 ноября 2013 года купил автомобиль по ДКП, снятый с учета 19 сентября на Транзитных номерах, в постановке на учет 26 ноября мне отказали, сказали стоит запрет на рег. действия от 05.10.13. узнав у пристовов что за запрет ответили что по кредиту как обеспечительная мера. естественно продавец хозяин мне не чего об этом не сказал, после попытки поставить на учет я позвонил продавцу на что отвел решит данную проблему оплатил 100т.р из положенных 480т.р сейчас скрывается не берет телефон. Что мне сейчас делать? хочется уже поставить автомобиль на учет и нормально жить

Ответ юристов:

вам необходимо подать исковое заявление на него в суд, другого варианта нет, так как скорее всего банк подал в суд на него тоже и для того что бы тот не продал машину наложили арест.
можете требовать расторжения договора и компенсации ваших расходов и морального ущерба.

***

Надзор

Вопрос юристу:

Я отбыл срок по статье угон авто,ст.166 ч.2.Отбыл срок в полном объёме. Должен ли я был встать на учёт в полиции? Спустя 5 лет,ко мне приехал участковый и сказал,что я обязан был после освобождения,придти и встать на учёт. И должен был приходить и отмечаться 2 раза в месяц. И находиться с 22 час до 6 час утра дома. Так ли это? И что мне могут теперь предъявить,спустя 5 лет,что я не встал на учёт Если я даже не знал об этом. Спасибо.

Ответ юристов:

Здравствуйте! Условно осужденный должен встать на учет. В соответствии со ст. 187 УИК РФ, контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих — командованием их воинских частей.
Согласно ст. 188 УИК РФ, условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.
Здравствуйте Дмитрий!
Вы должны были встать на учёт у своего участкового (5 лет) назад, тем за этим как правило следит уголовно-исполнительная инспекция. Но так как 5 лет Вас никто не проверял, сейчас Вам за это точно ничего не будет, и ни к какой ответственности не привлекут, так что так пугание участкового.
Удачи Вам!
В соответствии с Федеральным законом РФ Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (закон от 2011 года) за лицами, отбывшими наказание полностью, но имевшим непогашенную судимость, устанавливается административный надзор, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений прав и свобод, а также за выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. То есть ограничения, о которых сейчас говорит Вам участковый должны устанавливаться судом. Вы освобождались до принятия настоящего закона, и в Вашем случае, если судом, или администрацией исправительного учреждения Вам не разъяснялась обязанность постановки на учет в органы внутренних дел по месту жительства, то и таковой обязанности у Вас нет. Привлечь Вас к какой-либо ответственности, в настоящее время невозможно. Всё что могут сделать органы внутренних дел, это выйти в суд с заявлением об установлении над Вами административного надзора (поскольку Ваша судимость не погашена, и погашается по истечении 6 лет с момента фактического освобождения), при этом надзор может быть установлен только в том случае, если Вы в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавались злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания или совершили в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Статьи:
Метки