Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Как считать срок лишения прав

Как считать срок лишения прав

Вопрос юристу:

28 июля 2011 года меня лишили водительских прав на 1.6 года получается что 28 января срок заканчивается могу ли я забрать В/У после 28 числа и я читал что нужно было вернуть временное В/У но мне об этом ни кто ни чего не говорил я это все прекрасно помню. Смогу ли я забрать В/У не сдав времянку или мой срок будет считаться не начатым?

Ответ юристов:

В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2008-го, принятом 25 февраля 2009 года, судьям предписано действовать следующим образом.
Первое: если временное разрешение уже не действует, а суд выносит постановление о лишении водительских прав, срок наказания необходимо отсчитывать с момента вступления в законную силу соответствующего постановления, то есть через десять дней после решения суда.
Второе: если суд вынес решение до окончания срока действия временного разрешения, а водитель его не сдал, узнав о судебном решении, то точкой отсчета лишения водительских прав будет считаться окончание действия временного разрешения.
Несмотря на то, что документ этот адресован в первую очередь судам, можно быть уверенным, что и в ГИБДД его должны принять к исполнению. Однако в любом случае помните: если вы хотите как можно раньше вернуть изъятое водительское удостоверение, то, учитывая второе разъяснение Верховного суда, сдайте временное разрешение в ГИБДД — тогда срок отсчета наказания начнется именно с момента сдачи временного разрешения.

***

Можно ли купить государственную машину

Вопрос юристу:

Другу,т.к. инвалид выдали авто в 2008 году.до 2018 она пренадлежит государству.Что можно зделать что бы купить авто,ген довереность или др.?

Ответ юристов:

На покупку машны оформляется ДОГОВОР КП.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2010 г. N 508 «О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей»Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что легковые автомобили, выданные инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлению.
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации определить порядок оформления автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в собственность инвалидов.
3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.
4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять решения о передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им в соответствии с медицинскими показаниями до 1 января 2005 г.
Если инвалид до настоящего времени не оформил автомобиль в собственность, то ему надо обратиться с заявлением в комитет социальной защиты по месту своего жительства. К заявлению приложить копии документов: тех.паспорта автомобиля, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта гражданина РФ. Если этим будет заниматься представитель инвалида, то нужна доверенность. Составляется акт передачи транспортного средства в собственность инвалида. Документ оформляется в течение 15-30 дней. С полученным актом инвалид или его представитель должны обратиться подразделение ГИБДД и внести необходимые отметки в учетные данные, тех.паспорт и в свидетельство о регистрации транспортного средства. Собственнику в соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Так что никто не может запретить инвалиду распоряжаться автомобилем, как он захочет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники