Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Обязаны ли мы платить ?

Обязаны ли мы платить ?

Вопрос юристу:

Я учусь в автошколе на категорию А нам надо откатать 17 часов на автодроме 1 час стоит 100 рублей то есть 1700 рублей. Обязаны ли мы про платить неоткатанные часы то есть 1700 рублей?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Кирилл. Вы обязаны платить только за фактически проведённое время за рулём автомобиля! Если с Вас берут деньги за то, что не предоставляют, это незаконно! Можете после получения водительского удостоверения взыскать сумму, которую Вы излишне уплатили! Желаю удачи!

***

ДТП

Вопрос юристу:

Водитель в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий водительского удостоверения, управляя автомобилем RENO совершил наезд на автомобиль ВАЗ. В результате чего пассажиры автомобиля ВАЗ получили вред здоровью легкой тяжести.
Водителю RENO суд предписал уплатить штраф в размере 10000 за административное правонарушение ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Должен ли суд учесть что водитель был в состоянии алкогольного опьянения?
Какое наказание должен был назначить суд?
Имеет ли смысл обжаловать данное решение суда?

Ответ юристов:

Егор, судья неправ. Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случаях, когда водитель, не имеющий права на управление транспортным средством, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, его действия подлежат квалификации по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Согласно части 3 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, —
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Если Вы участвовали в производстве по администравтином делу в качестве потерпевшего, то можете обжаловать решение (это предусмотрено частью 1 статьи 30.1 КОАП РФ).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: