Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Раздел имущества авто

Раздел имущества авто

Вопрос юристу:

С мужем решили по обоюдному согласию развестись.Но 2 месяца назад купили автомобиль в автокредит.Выплачивать его еще 5 лет.Муж не хочет продавать его и делиться машиной он тоже не хочет.говорит что это машина принадлежит банку и я ничего с нее не получу никаких 50%.это правда?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Все что было приобретено во время брака является общей собственностью супругов! Вы машину приобрели 2 месяца назад — Вы тогда были в браке или нет? Непонятно еще почему машина принадлежит банку?! Если ВЫ не находись в браке в момент приобретения авто, Вы не можете претендовать ни на что! Удачи

***

ДТП с пешеходами

Вопрос юристу:

Можно ли подать в суд на пешехода «автовымогателя» который специально бросился под машину?

Ответ юристов:

Заявление о вымогательстве необходимо написать в отделение полиции. Факт вымогательства должен быть подвернут доказательству. . Вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких(163 УК РФ)
Если у Вас есть данные видеорегистратора или возможность получить свидетельские показания,подтверждающие умышленность действий пешехода для создания аварийной ситуации,то Вы вправе настаивать на привлечении пешехода к административной ответственности по ст.12.30 КоАП РФ
*****

Раздел имущества авто

Вопрос юристу:

После развода муж требует половину стоимости моего авто.
можно ли уменьшить его долю, если за 2 года до приобретения авто он нигде не работал и не сидел с ребенком (реб ходил в д сад), на данный момент ребенок по решению суда закреплен за мной, а мужу назначено время встреч.?
если суд вынесет решение о выплате ему определенной суммы, таких денег у меня нет. возможно ли избежать ареста и выставления на торги машины? Моя работа напрямую связана с автомобилем.

Ответ юристов:

Очень маловероятно, что ваша доля будет увеличена
Когда суд взыщет с вас деньги, то можете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда
Здравствуйте! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч.1, 2 ст.39 СК).
Если суд назначит вам выплату компенсацию стоимости доли, советую вам обратиться с заявлением в суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (ст.203 ГПК).
Самое лучшее и простое: попытаться договориться с супругом. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ч.2 ст.38 СК).

***

Возврат водительского удостоверения

Вопрос юристу:

Мужа лишили водительского удостоверения на 1,5 года. Постановление от 28.08.2013г, вступает в силу 06.09.2013г. Нужно ли ему будет сдавать экзамен в ГИБДД при получении прав в марте 2015?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Да. С 29 ноября 2014 года, возврат водительских прав осуществляется по новым правилам (Правила возврата водительских удостоверений утверждены постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 г. № 1191).
Прежде всего, в соответствии с положениями КоАП, возврат водительского удостоверения по истечении срока лишения будет осуществляться только после проведения проверки на знание ПДД.
Кроме того, если гражданин был лишен прав за вождение в состоянии опьянения, за отказ от медицинского освидетельствования либо за совершение ДТП в состоянии опьянения, возврат водительского удостоверения ему будет осуществляться только после представления им нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Такая же участь ждет и тех, кто был лишен водительских прав по медицинским показаниям.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: