Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Право на возмещение ущерба

Ситуация такова. На мою жену подают иск в суд на возмещение материального ущерба на ремонт съемной квартиры. Сама порча

Вопрос:

Добрый вечер. Ситуация такова. На мою жену подают иск в суд на возмещение материального ущерба на ремонт съемной квартиры Сама порча имущества из-за которой собирается суд, произошла за 4 месяца до нашего брака. Вопрос такой: в случае, если мою жену признают виновной, имеет ли суд право взыскивать сумму ущерба с меня и с моих доходов?

Ответ Юриста:

Вы не несете обязанностей по долгам супруги.
могут взыскать с ее толики в вместе нажитом имуществе

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по просьбе хоть какого из супругов, также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для воззвания взыскания на долю 1-го из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разбито меж женами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, также определение толикой супругов в этом имуществе выполняются в судебном «порядке».

При разделе общего имущества супругов суд по просьбе супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, цена которого превосходит причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответственная валютная либо другая компенсация.

_____________

Или принял, а ходатайство отклонить должно идти от виновной стороны?

Вопрос:

Здравствуйте!
ДТП состоялось 22 февраля 2011 года. Потерпевший подал в суд на возмещение ущерба 1 марта 2014 года. Два вопроса:
1)имеет ли он право подать в суд по истечении трех лет (к делу не приложены документы указывающие, что потерпевший тянул с иском из-за болезни, командировки и проч);
2)если не имеет, то суд отклонил бы этот иск сразу? или принял, а ходатайство отклонить должно идти от виновной стороны?
заранее спасибо!

Ответ Юриста:

Даже, если срок исковой давности истек, суд должен принять и разглядеть исковое заявление. Суд откажет в ублажении требований в случае, если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности до вынесения судом решения (см. ст.199 ГК).
Не все так просто со сроком исковой давности… без исследования документов нельзя быть уверенным в том, что дата ДТП это начало течения срока.
Звоните.

_____________

Могу ли я требовать от страховой компании возмещение ущерба, если я не являюсь собственником авто?

Вопрос:

Добрый день. Ситуация след. я не собственник авто, но вписана в страховку (осаго). произошло дтп где я НЕ виновник. Могу ли я требовать от страховой компании возмещение ущерба, если я не являюсь собственником авто? И вопрос 2 — в правах и страх.полисе у меня указана девичья фамилия в паспорте новая — повдияет ли это на решение страховой?

Ответ юриста по теме вопроса: — право на возмещение ущерба

Наличие вашей фамилии в полисе не даёт вам права на получение возмещение вреда по ДТП.

Это право может быть оформлено собственником авто методом выдачи доверенности заверенной нотариально.

_____________

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи:
Метки